И вновь обращение к фолк-культуре...

Вези меня карета

Автор: А. Марцинкевич

Исполнитель: С. Довыдов

Вишня

Автор: народная песня

Исполнитель: С. Довыдов

В ноябре 2023 года совершенно неожиданно для нас к нам вновь обратился наш давний товарищ, очень самобытный артист-вокалист (бас-баритон) Сергей Довыдов. Сергей предложил продолжить некогда прерванную работу над его давешним этническим проектом, связанным с цыганскими старинными песнями и романсами. Сложность, но одновременно и привлекательность, интрига этого проекта заключалась вот в чём, «за основу берутся старинные цыганские песни и романсы, спетые в начале прошлого века нашими эмигрантами, такими, как Юрий Морфесси, а позже Алёша Димитриевич, Ляля Чёрная... Но аранжировка должна быть несколько иная и по характеру, и по составу инструментов. Как можно ближе к балканским национальным традициям» (цитата из моего же поста).

 Сергей ДовыдовИлья Лушников

Сергей Довыдов и Илья Лушников

С артистами театра цыганской песни Кармен

С артистами театра цыганской песни Кармен

Но на сей раз Сергей предложил несколько расширить временные границы и попробовать поработать и с современным музыкальным материалом. Причём кроме духовой и струнной секции я предложил на сей раз попробовать привлечь к этому проекту и Театр Цыганской Песни «Кармен». Дабы ещё больше приблизиться к уникальному звучанию цыганского этноса. Сергей Довыдов эту идею горячо поддержал! Приступили к работе. Сначала было непросто, но к окончанию первого студийного дня работы над этим проектом мы уже понимали, поступили совершенно верно, обратившись за помощью к замечательным, талантливым, необычайно творческим людям, артистам Театра Цыганской Песни! Спасибо вам большое, Светлана Огоневская, Валентина Баурова, Ян Блажевич! Думаю, Бог даст, поработаем ещё, посотрудничаем.

Александр РыбаковСергей Петухов

Александр Рыбаков и Сергей Петухов

И, разумеется, моя благодарность нашему замечательному сессионному оркестру! На гитарах играли Дмитрий Белов и Дмитрий Дубовик, струнная группа Сергей Альфер (скрипки), Ильдар Жалилов (альт), бессменная медная группа – Илья Лушников (трубы), Александр Рыбаков (тромбоны), Сергей Петухов (туба), Евгений Васильев (баяны). Чуть было не забыл, у нас новый человек в оркестре – Татьяна Ласькова (мандолина). Звукорежиссёр – Сергей Григорьев. Запись произведена на студии U-Sound ...

Евгений Васильев Дмитрий Белов

Евгений Васильев и Дмитрий Белов

P.S. Записали в этот раз две песни. У одной из них, «Вези меня карета», есть вполне определённый автор – А. Марцинкевич, а вот вторая песня, «Вишня», по истине народная. Я поискал в интернете, обнаружил огромное количество различных версий этой песни и к конкретному этносу эту песню отнести невозможно. Мы записали цыганскую версию, а есть ещё и разные казацкие версии, нашёл даже версию на английском языке...)))

Ильдар ЖалиловСергей Григорьев

Ильдар Жалилов и Сергей Григорьев



Вернуться к списку новостей

Поделиться новостью: